Четверг

1 ноября

2001 год

В районе

Награды получат достойные

Завтра работники сельского хозяйства Минусинского района будут праздновать "отжинки" - окончание уборочной кампании. 
В 10 часов 30 минут со сцены РДК Селиванихи начнут звучать приветственные слова в адрес тех, кто будет сидеть в зрительном зале - в адрес победителей соревнования за лучший намолот, за лучшие показатели в работе среди водителей автомашин, трактористов, за лучшие результаты работы во всех подразделениях сельскохозяйственных предприятий. Предполагается, что глава района В.Е.Бугаев не только поздравит победителей, но и вручит им денежные премии.
В нынешнем году на полях Минусинского района вырос хороший урожай, убрать без потерь который удалось не всем коллективным хозяйствам. 
Судя по сводке, составленной в Управлении сельского хозяйства администрации района, урожайностью ниже прошлогодней могут "похвастаться" только два хозяйства: ПСК "Красный маяк" и СХА "Колос". Зерновые поля первого в этом году в среднем дали по 8,8 центнера с одного гектара, второго - по 11,3. Практически не изменилась в сравнении с прошлым годом урожайность в СХА "Искра Ленина", СХПК "Кавказское", СПК "Селиваниха". Значительно больше прошлогоднего намолотили зерна в ЗАО "Тагарское", подсобном хозяйстве сельхозколледжа, СХА "Спартак", колхозе "Прогресс". Урожай почти в полтора раза больше прошлогоднего собрали в СПК "Енисейский", а труженики ООО "Атланта"превысили прошлогодний результат в два раза.

В.БЕРЕЗИНА.

Жить интересно...

Места распределились так...

На прошлой неделе, как и ожидалось, в РДК Селиванихи со-стоялся фестиваль команд КВН юга края, посвященный 40-летию "КаВээНовского движения" в нашей стране. В фестивале приняли участие семь команд, на состязание веселых и находчивых не прибыла лишь команда Каратуза. 
Фестиваль продолжался несколько часов, веселья и находчивости было продемонстрировано каждой командой предостаточно. По окончании его, подсчитав все баллы, заработанные командами-участниками, жюри вынесло следующее решение: Гран-при присудить команде Минусинского района "Ювента". Так получилось, что, не сговариваясь, две команды назвали себя одинаково - "Чудо в перьях". Одному "чуду" из Ермаковского района, которому по необходимости подкорректировали название, "окрестив" "Чудо в перьях-2", было присуждено первое место. Второе место досталось "Колесу фортуны" из Минусинска. Четверку наиболее веселых и остроумных замкнула команда Краснотуранского района, названная ее членами без ложной скромности "Самые сливки". Все участники веселого состязания высказали пожелание сделать фестиваль команд КВН юга края традиционным. Будущей традиции уже и название придумали - "Семь чудес края".

Г.ПАВЛОВА.

Декада закончилась... Декада началась...

В ПУ-61 торжественной линейкой завершилась декада продавцов, проведенная преподавателем Л.В.Владимировой. На ней были отмечены ребята, показавшие лучшие результаты в проведенных конкурсах и мероприятиях.
В выставке творческих работ продавцов 1 место заняла О.Шеффер. Чуть меньше повезло Т.Фроловой (она на 2-м месте). Третьей в конкурсе стала Т.Свекотун. С лучшими докладами в группах выступили А.Коледа, Т.Фролова, И.Бочкова и Н.Езус. За выпуск стенгазет заслуженные награды получили Н.Кашина, Т.Назарова, Т.Фролова, М.Корнева, О.Шеффер и Е.Смолякова.
Сейчас в училище началась новая декада, на этот раз посвященная истории. До 10 ноября у учащихся будет возможность показать не только свои знания, но и творческие способности. Так, 29 октября в ПУ-61 открылась фотовыставка, посвященная родному Красноярью. Кроме этого, воспитанников этого учебного заведения ждут классные часы и лекции об исторических местах нашего города, истории минусинского театра и училища, другие события.
О результатах декады читайте в следующем номере молодежной газеты "Живое дыхание".

Н.ЯСИНА.

Что было

Крест - символ страдания

Уже десять лет в нашем календаре 30 октября значится Днем памяти жертв политических репрессий. В Минусинске, по данным на первое октября, проживают 565 реабилитированных граждан и 209 человек, пострадавших от незаконных репрессий. Девять лет из этого десятилетия на окраине нашего города существует памятник жертвам политических репрессий в нашем городе, автором которого является минусинский художник В.Ю.Фомаиди. Ежегодно 30 октября к склоненному кресту памятника приходят люди, чтобы почтить память тех, кто погиб в лихие годы беззакония, чтобы вспомнить с оставшимися в живых, как это было. 
Митинг у памятника собрал в прошлый вторник немало людей разного возраста, рядом с горожанами стояли и сельские жители, приехавшие сюда из Минусинского района. 
По окончании митинга его участники были приглашены в музей им.Н.М.Мартьянова. Работники музея организовали для своих гостей экскурсию по залам, дольше других посетители задержались возле выставок, посвященных немецкой и польской культуре. Ансамбль из Зеленого Бора порадовал участников торжественного вечера своим искусством. 
Завершился День памяти жертв политических репрессий чаепитием, устроенным для гостей музея. Большой вклад в проведение Дня вложили сотрудники музея, отдела культуры, управления социальной защиты населения города.
Презентация
Как мы уже писали, в музее им.Н.М.Мартьянова с 26 октября начала работать выставка "В объективе - губернатор", а 31 октября состоялась ее презентация. На этом событии присутствовали глава города А.И.Кекин, председатель комитета по связям с общественностью Г.П.Братилова, заведующая отделом культуры Л.А.Полежаева, заведующая отделом по делам молодежи Н.М.Абабкова, председатель городского совета ветеранов А.Г.Ведякина, руководитель городского объединения "Честь и Родина" и МД "Лебедь" М.Н.Трухин, представитель краевого регионального отделения ОМПОД "Лебедь" Е.Ю.Соломатова, ребята из школьного парламента города Минусинска...
Директор музея Л.Н Ермолаева открыла выставку и ознакомила с ней гостей. По ее данным, за несколько дней работы выставки ее успели посетить 1,5 тысячи человек.
Присутствующие предложили дополнить экспозицию работами местных авторов, сделанными во время посещения губернатором Минусинска. Здесь же была выдвинута идея создания другой выставки: "В объективе - Минусинск и минусинцы". Эти и другие предложения, высказанные присутствующими во время презентации (например, о проведении конференции школьного парламента в музее), будут обсуждаться.

Подготовила Т.Зыкова.

Что будет

Семинар

Сегодня состоятся итоговые заседания семинара, посвященного охране прав ребенка. 
В семинаре принимают участие специалисты не только из Минусинска и Минусинского района, но и из других территорий нашего края. Участники семинара работали в разных детских учреждениях нашего города.
Открытие театрального сезона
3 ноября Минусинский драматический театр открывает 
120-й театральный сезон спектаклем "Сильвия". 
Это романтическая комедия А.Р. Герии в постановке художественного руководителя театра А.А.Песегова станет приятным подарком минусинцам и гостям города.
Праздник для всей семьи
3 ноября в 12 часов в ДК "Юность" состоится зональный праздник "Папа, мама, я - читающая семья". Приглашаются все желающие.
Экологи - педагогам
С 8 по 10 ноября в СШ N 9 пройдет зональный обучающий семинар по экологии для педагогов школ и руководителей школьных лесничеств юга края. Основными организаторами семинара в Минусинске выступили Управление образования, школа N 9 и экологический фонд (В.П.Мухин).
Семинар проводят ведущие ученые и преподаватели Центра непрерывного экологического образования и научных исследований СибГТУ, в том числе зам.директора центра профессор Л.Г.Деянова.

И стали мы акционерами...

Часть первая
Застали врасплох... Так двумя словами я бы обозначила положение основной массы населения нашей страны, когда начали создаваться акционерные общества. Кто знал, что это такое? Единицы... Люди сидели на собраниях и с недоумением глядели на докладчиков и друг на друга, не понимая, почему государство решило освободиться от своей собственности и как надо правильно использовать то, что им теперь принадлежит. А между тем Россия была далеко не первой страной, где государство передало в частные руки национальные предприятия. Этот процесс прошел в начале восьмидесятых годов в Англии. В числе других предприятий была приватизирована и гордость страны - компания по производству авиационных двигателей "Роллс- Ройс". Но в Англии государство сначала организовало "ликбез" для акционеров-новичков: семинары, клубы-вкладчиков, кружки, выпуск информационных бюллетней. А у нас - как прыжок с обрыва с завязанными глазами...

Подробнее...

Операция чердак

Проходя недавно мимо дома Вильнера, я случайно взглянула наверх и... остановилась от удивления. В чердачном окошке ясно вырисовывалась детская мордашка. Через минуту-другую показалась другая. Это был мальчишка. Он руками и коленями оперся на козырек, выступающий из чердака, и вот так, свесившись, осматривал то, что происходило внизу. Наши взгляды встретились. Я погрозила мальчишке пальцем и показала жестом, чтобы он спускался вниз. Никакой реакции... А пацан того и гляди сорвется вниз. Да и доски под ним наверняка гнилые от старости. Вдруг обвалятся?

Подробнее...

Вы можете увидеть бумажный вариант нашей газеты в формате PDF, к сожалению, этот формат заметно больше, чем HTML.
На тех страницах, которые не представлены здесь,  расположены, в основном, реклама,  объявления, а также программа передач на неделю поэтому мы ее не помещаем на сайт
1 стр.       0,29Mb
2 стр.       0,19Mb
7 стр.       0,25Mb
Эти же страницы, но в ZIP-архиве
1 стр.      0,14Mb
2 стр.      0,13Mb
7 стр.      0,20Mb
Для того чтобы читать газету в PDF формате необходим
 Acrobat Reader который можно скачать нажав эту кнопку
1.7 Mb
Сайт управляется системой uCoz